Equipo Humano

Responsables, Coordinadores y Equipo de la Campaña 2017 en España:

Dr. Pedro Jaén Olasolo

Dr. Jorge Soto de Delás

Dr. Agustín Buendía Eisman

Dra. Yolanda Gilaberte Calzada

Dr. Mario Linares Barrios

Dr. Eduardo Nagore Enguidamos

Dra. Jane Pastushenko

Sonia Fuentes Fernández

Noelia Tomás Piera

Ana Belén Ramírez de Arellano Rayo

Maite Gil Cabello

Coordinadores Regionales Campaña 2017 en España:

Dr. Pepe Bernabeu

Dra. Maite Fernandez Morano

Dr. José Luis Martínez Amo

Dra. Marta García Bustinduy

Dr. Jesús Domínguez Silva

Dr. Carlos Guillén

Dr. Pepe Bañuls

Dra. Susana Mallo

Dr. Pablo de la Cueva

Dr. Sergio Vañó

Dr. Manolo Ginarte

Dr. Pedro Redondo

Dra. Miren Marquina

Dra. Rosa Martí

Dra. Susana Puig

Dra. Rosa Taberner

Dr. Andrés Palacio

Dra. Elena Martínez Lorenzo

Dr. José Luis Martínez del Amo.

El Presidente para Europa

A nivel europeo, Euromelanoma está presidida por un Presidente, que es elegido cada 5 años por un órgano de representantes de los países participantes.

Presidencias europeas

2000-2005 - Thomas Maselis (Bélgica)

2005-2009 - Andreas Katsambas (Grecia)

2009-2014 - Véronique del Marmol (Bélgica)

2014-2019 - Véronique del Marmol (Bélgica)

El Grupo celebra una reunión anual un día antes del Congreso de la European Academy of Dermatology & Venereology (EADV).

Presidentes por Países

#

País

Presidente

Primera campaña del Euromelanoma

1.

Armenia

A. Hayrapetyan

2016

2.

Austria

H. Pehamberger

2010

3.

Bélgica

T. Maselis

1999

4.

Bosnia & Herzegovina

H. Helppikangas

2011

5.

Bulgaria

N. Tsankov

2006

6.

Croacia

M. Šitum

2008

7.

Chipre

A. Pallouras

2000

8.

Republica Checa

J. Hercogová

2000

9.

Dinamarca

H. Lorentsen

2011

10.

Estonia

P. Konno

2011

11.

FYRoM (Macedonia)

Z. Zafirovic

2010

12.

Finlandia

L. Bouchard

2015

13.

Georgia

L. Mekokishvili

2012

14.

Alemania

M. Reusch

2006

15.

Grecia

Alexander C. Katoulis

2014

16.

Hungría

J. Oláh

2009

17.

Irlanda

G. Murphy

2009

18.

Italia

K. Peris

2010

19.

Letonia

R. Karls

2008

20.

Lituania

M. Bylaite

2008

21.

Luxemburgo

H. Dittmar

2004

22.

Malta

L. Scerri

2000

23.

Polonia

W. Placek

2006

24.

Portugal

O. Correia

2000

25.

Rumania

A. Nicolescu

2006

26.

Rusia

N. Potekaev

2007

27.

Serbia

L. Medenica

2008

28.

Slovaquia

J. Hegyi

2004

29.

Eslovenia

T. Ručigaj

2008

30.

España

I. Longo

2000

31.

Suecia

A. Girnita

2000

32.

Suiza

J. Hafner

2006

33.

Turquía

N. Onsun

2014

34.

Ucrania

O. Bolgomets

2009